Vente aux enchères Bonhams : 330 articles ont été vendus

par | Actualités Moto

Le 18 avril 2022, une vente aux enchères a été réalisée par Bonhams. En fait, cela a concerné de nombreux équipements moto appartenant à la gamme Phil Morris Racing. Ce 4 mai, la vente s’est conclue. Ainsi, 330 équipements ont trouvé des preneurs. Il s’agit de morceaux d’histoire de la course ou des articles de la collection depuis 1998. Par ailleurs, certains articles ont été vendus à prix exorbitant.

Certains anciens casques de pilotes à prix exorbitant ;

Durant cette vente aux enchères, il y a eu de grands souvenirs pour les grands fans de course à moto. Par exemple :

  • Un casque Bell de 1978 signé par Kenny Roberts a été vendu à 6 350 € (5 355 livres) ;
  • Grand record, un casque Dainese signé par Marco Simoncelli a été vendu à près de 13 000 € (10 837 livres) ;
  • Et un casque Boeri dédicacé par Joey Dunlop a été vendu à environ 3 000 €.

Plusieurs noms emblématiques de l’histoire ont été évoqués

course

Cette vente aux enchères Bonhams était vraiment un grand moment de nostalgie pour les grands fans de course. En effet, de nombreux autres casques y étaient vendus. En effet, il y a eu des casques signés par Valentino Rossi, des répliques de casques de nombreux pilotes de championnat du monde, des couvre-chefs de Cal Crutchlow, etc.

Par ailleurs, plusieurs noms des meilleurs pilotes ont été évoqués : Mike Hailwood, Santiago Herrero, Luigi Taveri, Phil Read, etc. En plus, d’anciennes marques sont également réapparues (Kangol, Kiwi, Nova, etc.). Tout ce qu’on peut dire, c’est que les grands fans de course moto ont été émus et satisfaits.

Cette fameuse vente aux enchères était peut-être une étape marquant l’entrée vers une nouvelle étape dans le monde de la course.

Sélection d'idées cadeau pour les motard(e)s :

Commentez, argumentez, partagez … 😇

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Nouveautés moto chez Husqvarna : Les TC et FC 2023

Husqvarna est une marque suédoise créée en 1689. En fait, elle fait partie des plus anciennes marques de motos de l’histoire. Cette année, Husqvarna a notamment mis à jour ses enduros. Pour cette fois, elle vient de présenter 2 nouveautés 2023 : la TC et la FC.  ...

Nouveauté équipement moto : Les chaussures Falco Ace

Giani Falco est une marque italienne présente sur le marché depuis plus de 30 ans. En fait, elle est spécialisée en bottes moto et chaussures de sport. Pour cette fois, la firme présente de nouvelles chaussures moto dénommées « Ace ». En fait, il s’agit d’une paire de...